暑かったなぁ。。。。。
「今回の行程」
外環新倉PA集合ー三郷jct−6号線ー葛西jct−湾岸道路ー宮野木jct−京葉道路ー館山道ー市原SA・休憩・給油(100km)−富津中央IC−鋸南保田IC−長狭街道ー大山千枚田ー(60km)−88号ー465号ー127号ー富津公園(40km)ー生き生き亭・昼食(14km)−木更津南IC−木更津南jct−姉崎袖ヶ浦IC−久留里街道ーダチョウ王国(24km)ー湾岸幕張PA・休憩(45km)ー新倉PA
前日の雨が止み、湿気のある嫌な暑さの中のツーリング。
もうそろそろバイクは危険な季節かな?
この日はノコギリクワガタとカブトムシがすげー獲れたんだよな。
特にこれといったものはなく、新倉PA。
千葉って結構遠いんだよね。地味に混むしな。山が良かったなーと思いつつ、車中泊には便利な新倉PAに到着。
軽くミーティング後、千葉へー。
千葉って歴史的には要衝の地だったって何かで読んだ。
房総半島っていうのは、昔、中世のころまではほぼ四方を海で囲まれた島のような地形だったらしい。よって、北の覇者、伊達政宗を迎え撃つには絶好の場所だったらしい。
じゃあ、海から攻めればいいじゃん。
これがほぼ不可能であった。ものすごい勢いのある黒潮を越えて今の東京湾に入ることは、当時の船舶ではできなかった。流されてアメリカまで流されちゃうことも。ジョン万次郎みたいにな。
湾岸線に向かう。
東京駅 ~ 蘇我駅の43.0kmを通勤快速で34分で結ぶJR東日本の幹線。
休憩します。
今日の箱はAstage ツールストッカー 400。運搬物もないし、土産も買わないし、今日はこれに。まあ、周りから散々なんだかんだ言われますけども、仕方ないよね、箱を積みたいんだから。
休憩終了後は、一路棚田見学へ。
ちょっと、、雲が厚い。このあと少し降られた。
グローブがちょっと写ってたのでご紹介。
コミネのインストラクターグローブ。めちゃくちゃ運転しやすい。ごついプロテクターとかないけど、無くていい。運転のしやすさが格段に上。転倒時の安全性能よりも、運転をしやすさからくる安全性のほうがいいと思います。
wすべって楽しいw
間もなく到着。
棚田。です。以上。
次の目的地は富津公園。
東京湾を見渡す建造物。
到着。ついたとたんにじりじりと照り付ける太陽が眩しい。
左からZX10、Ninja1000、R1、CBR600F、SV1000、KZ1300。他に、GPZ、ZRX1200。新旧の川崎ばっかり。川崎重工は公共交通機関メーカーで軍需産業のイメージ。乗り物なら何でも作るなあ。
わかりにくいけど富士山が見えます。
もう少し雲がなければね。
富津公園全景。
昼食を食べに。
貝です。貝毒には注意してね。黒い部分に毒素が詰まってるから食べないようにね。
これ、海沿いのお店ですが、輸入されてきました。ホンビノスガイ。
ホタテ。
ダチョウ王国ってところ。
アルパカ。近くで見ると全然かわいく感じないのな。やっぱり苦手だわ、動物全般。
ごめんね、好きになれない。
もう間近で見ると恐竜w
ええ、また来ますよ。そのうち。きっと、たぶん。
帰りの京葉線。空が綺麗ですねえ。暑い。
暑いねえ。こんな日はやっぱり車がいいよね。
西武20000系電車。これ、日立製作所製なんだぜ。電車移動がいいよな。暑い日はさ。
次はもっと猛暑対策しないとな。
おしまい。
群魔ツー
今回のメニュー
関越道・嵐山PAスタート 藤岡jct−横川SA(70km)ー東部湯丸IC−蜂天国(50km)−給油ー94号ー144号ー長野街道ー休憩ー万座ハイウェイー万座プリンスホテル入口(57km・)ー湯畑(19km)ー郷原SS(30km)−駒寄スマートIC−(48km)−上里PA(65km)解散
天気が微妙かなぁ?と思いきや晴れ。
では、出発。
横川SAで休憩。
ゴミの山に見えますが、みなさまの釜飯の山。
新聞紙はクッション材。まあ、そこそこの重さ。
あ~あ、丁寧に運搬してたら見えなくなっちゃったよ。
ここからしばらくソロツー。
高速出口で合流ですよ。
蜂天国 入場無料
はちてんごく到着。
?!
南無。。。
まんぷり入り口。でかける人を、ほほえむ人へ。西武ホールディングス。
西武はほんと、東日本のあらゆるところに土地もってんよな。
やっと、釜飯の配給できるわ。
意外と重いのよね。
Astage アクティブストッカー 600 [W約60×D約38×H約33.3cm]
コロ兄貴に教わったとおりにホモセン箱を積んでるんだよ。
社畜はつれえんだよ。
もうすぐお家。ここ、たまに白馬さんがいるんだよな。
写真がもっとあったんだけど、なぜかお絵かきできなくってな。
後でこの記事修正するかもな。
次回、千葉へ。海なし県から、魚介を食しに。東京湾観音?
静岡に行ってきた
かわせみ河原に行きたかったかも。
家族のご予定で、行けんかった。
ずんだサイダーとやらを配給してるようで、食してみたかったの。
まあいいでしょう。今度、はやぶさで飛ばせば、あんなところ1時間ちょっとですからね。E5系新幹線のはやぶさでね。
〔今回のメニュー〕
圏央道厚木PA集合 海老名jct−東名高速ー愛鷹PA・休憩(80km)−清水IC−149号ー三保の松原・御穂神社(50km)ー給油ーさった峠(18km)ー1号ー139号ー朝霧高原ー昼食ー河口湖IC(60km)−大月IC−松姫峠ー奥多摩湖
珍しく早起きしちゃったので、一般道で圏央相模ICあたりを目指します。
↑の建造物が多摩モノレール。
こんどまたこれに乗って動物園でも行くか。
集合場所到着。厚木PA。
すんごい輝き
休憩。う~ん空模様がちょっと怪しい。
この大きさのホムセン箱だと、タイダウン4本掛けでビクともしないですねー。
日帰り用に大きめの容量で、これからも活躍しそう。
第一目標地点、三保の松原到着。
お土産物色。
海岸に向かうぞ。
駿河湾(?
雲多いな。。。この方向に富士山が見えるはずなんですけども。
おでん。ここらのおでんは味噌だれがつく。
うん、おいしい。
すこーしばかり見えた富士山。
第2目的地に向かう。
着いた。
なんか見たことある景色だよなぁ
ああ。。。あそこだわ。人生=バイクの某漫画の鈴菌カタナが沈んだところじゃね?
鉄道も好きな私としては、
電車と車が併走してるところに惹かれる。
昼食をいただきに参ります。
なんか雲が濃いーな。
美味しゅうございました。
うどん屋さんの隣におもしろそーなバー。
山梨まで戻ってきました。
ここから松姫峠、奥多摩を経由して帰途。
今日の最後の休憩、解散。
約400km。
次回、群魔方面
栃木に行ってきたー(2ヶ月前?
2ヶ月前だから記憶も曖昧。。。(あw先月だった。ちょうど1ヶ月前くらい)
東北道佐野SA集合ー栃木都賀jct−宇都宮上三川IC−(給油)−安住神社(56km)−二荒山神社(17km)−昼食・宇都宮餃子(みんみんor来らっせ)−大谷資料館・見学(8km)−(給油)東北道ー14号線ー古峰原街道ー足尾バイパスー122号線ー(給油)ー伊勢崎IC(108km)ー高崎jct−高坂SA・PA解散
宇都宮のどこかの道路。
宇都宮周辺だと思う。
この日は12,13台だったかな?
バイクにご飯。
台数そこそこ多いから待ち時間が長い。
バイク神社とか云われてる神社。
だそうです。
場所は変わって、宇都宮市街
餃子を食す
いろんな店が集まってる地下のところでね。
なんか冷凍ぽい感じもするが、それなりに旨い。
あれ?この名前って日光東照宮のところにもあったような。
途中ちょっとしたアクシデント。
栃木有数の石切場にー。
帰りの東北道。
お疲れー。
神社行って、餃子食って、んー・・・おぼえてないw
なんか編集の仕方がわからんなぁ とりあえずマイバイク、CBR600のF4i。
後ろにホムセン箱乗っけてみた。
とあるブログで紹介されていた方法で積載。
アイボルトと荷締バンド(?)で装着。
ホムセン箱とリアシートの間に板っきれを入れて、お上手に出来上がりました。
ありがとう、クッソ汚い絵描きさん。
お土産いっぱい入るから、楽しいっす。
もう、リアシートバッグとかいらねーわ。
あんなふにゃ男役立たねーからな。
取り付けもめんどうだわ、雨には弱いわで。
アシモくんのぬいぐるみ積んで帰ったわw
箱積んでるおかげで、アフォみたいに飛ばす強迫観念みたいのにも解放されたわw
最後に記念撮影をパチリ。
※ここ止めてはいけないところだったらしい。。。謝罪。